Mar. Jul 7th, 2020

Prensa Republicana

Con las ideas derechas

Los terroristas “desaparecidos” no merecen ser símbolo patrio – Por Nicolás Márquez

Por Nicolás Márquez

En reciente contubernio, la Cámara de Diputados de la Nación acaba de aprobar la media sanción de proyecto de ley que eleva a la categoría de “símbolo patrio” al pañuelo de las Madres de Plaza de Mayo, que como se sabe, son las madres de los “desaparecidos” durante los años 70´. Pues bien, con motivo y ocasión de este renovado atentado al sentido común promovido por el régimen kirchnerista y apañado por sus indecorosos cómplices que hacen la parodia desde “la oposición”, vale la pena preguntarse: ¿quiénes fueron los desaparecidos, qué buscaban y qué métodos emplearon para alcanzar sus objetivos? La respuesta es simple, salvo injustas excepciones, fueron criminales que empuñaron las armas desde las filas del terrorismo y la guerrilla para imponer un totalitarismo comunista. ¿Su condición de delincuentes subversivos convalida el método empleado por los peronistas primero y los militares después para combatirlos? No, pero la condición de desaparecido no convierte al delincuente en inocente pasible de todo honor y toda gloria. Pero que estos fueron delincuentes que pretendieron imponer un sistema stalinista no lo decimos nosotros, sino los principales voceros y referentes de su causa.

Comencemos citando a Mario Firmenich, líder de Montoneros, que fuera la organización guerrillera más importante de la década:

Habrá alguno que otro desaparecido que no tenía nada que ver pero la inmensa mayoría eran militantes y la inmensa mayoría eran montoneros . Yo sé como vivieron ellos. A mí me hubiera molestado muchísimo que mi muerte fuera utilizada en el sentido de que un pobrecito dirigente fue llevado a la muerte”[1].

Seguidamente cabe repasar lo confesado justamente por la Presidente de las Madres de Plaza de Mayo, Hebe de Bonafini:

Siempre pensé en mis hijos como guerrilleros y revolucionarios, con  un gran orgullo (…) No po­de­mos ne­gar que mu­chos de nues­tros hi­jos es­ta­ban en la re­vo­lu­ción ar­ma­da y me pa­re­ce sa­no que yo lo di­ga, hay al­gu­nos que lo nie­gan, por­que ca­da vez es­toy más con­ven­ci­da de que te­nían ra­zón. Ya vi otros mu­seos de los or­ga­nis­mos, y ahí no van a es­tar los FAL (fu­si­les) que usa­ban nues­tros hi­jos, ni las es­tra­te­gias que usa­ban cuan­do ellos qui­sie­ron ha­cer la re­vo­lu­ción. Siem­pre pen­sé en mis hi­jos co­mo gue­rri­lle­ros y re­vo­lu­cio­na­rios, con un gran or­gu­llo”[2].

Como es sabido, en 1985 se llevó adelante el juicio alfonsinista contra la Junta Militar, cuyo Magistrado emblemático del espectáculo fue el Dr. Gil Lavedra, quien concluye con lo siguiente:

yo sinceramente creo que la mayoría de las víctimas de la represión ilegal eran militantes de la guerrilla”[3].

Empero, dentro del grupo de familiares de desaparecidos, la persona con mayor autoridad moral para opinar en la materia es el Dr. Alberto Molinas, puesto que es padre de 11 hijos, de los cuales 5 desaparecieron (la familia con mayor cantidad de desaparecidos de toda la década del ‘70) quien al respecto reconoce:

“Yo los eduqué dentro de los principios, pero les respeté la libertad. Cuando llega el momento de la guerrilla, el mayor me escribe una carta realmente sincera diciendo: papá, acá no queda más que la guerrilla. Y así, en un año, cinco de mis hijos dijeron lo mismo” ellos “eran Montoneros [solía tener entrevistas clandestinas con ellos. Cuando la cosa se agravó al punto de ´matar o no matar´ les dije: ustedes tienen solamente un futuro: la muerte en cualquier momento.  Los cinco me dijeron ´Papá, nosotros lo hemos meditado y ya sabemos, pero estamos dispuestos a dar la vida…´ […] Las Madres de Plaza de Mayo varias veces vinieron acá a decirme que yo tenía que ir al frente de todas las manifestaciones en Buenos Aires porque era un caso único. Les dije: No… yo tengo otra actitud, no voy a politizar… tampoco me gusta la actitud de Hebe de Bonafini que escondidita y hábilmente está haciendo surgir un sentimiento comunista puro[4].

Sin embargo, es habitual que la secta derechohumanista distraiga el debate alegando que en verdad te mataban simplemente “por pensar distinto” y prueba de ello es que “también desaparecían periodistas” y seguidamente sindican como emblema y bandera a Rodolfo Walsh (que desapareció en 1977), sin aclarar que este personaje no desapareció por “periodista crítico” sino por ser el jefe de inteligencia del aparato terrorista montonero y por ende planificador de sus peores atentados. Para más datos, el mismísimo Gorriarán Merlo (jerarca emblemático del ERP) en sus memorias, respecto a los periodistas desaparecidos nos agrega el siguiente dato:

También desapareció Cacho Perrota. Y el Negro Dermarchi -que era redactor de El Cronista Comercial y miembro del comité ejecutivo de la Asociación de Periodistas de Buenos Aires-, poco antes del secuestro de Cacho, había tenido que dejar el diario ante evidencias de que lo estaban siguiendo, supuestamente por su actividad sindical, pero en realidad por su actividad en el ERP. Porque si uno ve la lista de periodistas desaparecidos, el noventa por ciento estaban ligados con alguna organización revolucionaria. No los desaparecían por periodistas, sino que los desaparecían por revolucionarios[5].

En síntesis, los voceros más emblemáticos de la causa de los “desaparecidos” reconocen que éstos eran guerrilleros y actuaban fusil en mano. ¿Y a cuánta gente asesinaron los desaparecidos a los que hoy el oficialismo y la complicidad opositora le rinde homenaje? Acá tenemos el listado completo extraído de mi libro La Otra Parte de la Verdad (¿cómo conseguirlo?), a fin de que tomen nota no los Legisladores kirchneristas (que conocen de sobra a sus beneméritos homenajeados), sino los cobardes del PRO y partidos afines, que viven engañando al ingenuo electorado de centro-derecha a la par que no dejan tropelía del régimen por convalidar entusiastamente.

 

Víc­ti­mas ase­si­na­das por el te­rro­ris­mo marxista

(Mon­to­ne­ros, ERP, otros)

Ejército ARGENTINO

Cabrera Guillermina                                  Niña                                        12-03-60

Aramburu Pedro Eugenio                         Tte. Grl.                                   02-06-70

Asúa Mario César                                     Tte.                                          29-04-71

San Martino Julio Ricardo                        Tcnl.                                        29-07-71

Sánchez Juan Carlos                                 Grl. Div.                                  10-04-72

Naccarato José María                                Tte. 1º                                      01-02-73

Iribarre Héctor Alberto                             Cnl.                                         04-04-73

Duarte Ardoy Raúl Juan                           Tcnl.                                        06-09-73

Gay Camilo Arturo                                   Cnl.                                         19-01-74

Cazaux de Gay Nilda Irma                       Sra.                                          19-01-74

González Daniel O.                                   Sold.                                        19-01-74

Arteaga Carlos Eduardo                           Cap.                                         29-08-74

Grassi Jorge Oscar                                    Cnl.                                         25-09-74

Brzic Luis Roberto                                    Tte.                                          25-09-74

Paiva Miguel Ángel                                  Cap.                                         02-10-74

Gimeno Jaime                                           My.                                          07-10-74

Gambandé Juan Carlos                             Tte.                                          10-10-74

Gardón José Francisco                              Tcnl.                                        24-10-74

López Néstor Horacio                               My.                                          07-11-74

Carbajo Roberto Eduardo                         Tte.                                          12-11-74

Ibarzábal Jorge Roberto                            Tcnl.                                        19-11-74

Viola Humberto Antonio                          Cap.                                         01-12-74

Viola María Cristina                                  Niña                                        01-12-74

Salgado Enrique Eugenio                         Grl. Brig.                                 05-01-75

Muñoz Ricardo Agustín                           Grl. Brig.                                 05-01-75

Cano Eduardo Wilfredo                           Cnl.                                         05-01-75

Bevione Oscar Rubén                               Tcnl.                                        05-01-75

Petracca Pedro Santiago                           Tcnl.                                        05-01-75

Schilardi Pompilio                                     Tcnl.                                        05-01-75

Biscardi Roberto Dante D.                       My.                                          05-01-75

Zelaya Pedro Antonio                               My.                                          05-01-75

Sánchez Héctor Abel F.                            My.                                          05-01-75

Pepa Aldo Emilio                                      My.                                          05-01-75

Aguilera Roberto Carlos                           Cap.                                         05-01-75

Correa Carlos Eduardo                             Tte. 1º                                      05-01-75

Linares Aldo Ramón                                 Cabo 1º                                   05-01-75

Vacca Alberto                                           Sold.                                        14-02-75

Cáceres Héctor                                          Tte. 1º                                      14-05-75

Casagrande Carlos M.                               Tte. 1º                                      24-02-75

López Gustavo Pablo                                Subt.                                        24-02-75

Pérez Desiderio D                                     Vol. 1º                                     28-02-75

Rico Martín                                               Cnl.                                         23-03-75

Colombo Horacio Vicente                        Tcnl.                                        02-04-75

Carpani Costa Arturo H.                           Cnl.                                         13-04-75

Raúl Ernesto                                             Subt.                                        11-05-75

Mundani José Conrado                             Tte.                                          07-08-75

Juárez M. D.                                              Cabo 1º                                   11-08-75

Keller Miguel Alberto                               Cap.                                         18-08-75

Larrabure Argentino del Valle                  Tcnl.                                        19-08-75

Ríos Anselmo                                            Sarg. Ay.                                 03-09-75

Maldonado Ismael                                    Sold.                                        04-09-75

Berdina Rodolfo Hernán                          Subt.                                        05-09-75

Massaferro Ricardo Eduardo                    Subt.                                        05-10-75

Sanabria Víctor                                         Sarg. Ay.                                 05-10-75

Salvatierra Dante                                      Sold.                                        05-10-75

Sánchez Tomás                                         Sold.                                        05-10-75

Sánchez Ismael                                         Sold.                                        05-10-75

Luna Hermidio                                          Sold.                                        05-10-75

Arrieta Antonio                                         Sold.                                        05-10-75

Coronel Mercedes                                     Sold.                                        05-10-75

Sosa Edmundo                                          Sold.                                        05-10-75

Dávalos Heriberto                                     Sold.                                        05-10-75

Villalba Alberto                                        Sold.                                        05-10-75

Torales Marcelino                                      Sold.                                        05-10-75

Fernández Pío R.                                      Sold.                                        08-10-75

Espinosa Rogelio R.                                  Sold.                                        08-10-75

Castillo Juan Carlos                                  Sold.                                        08-10-75

Guastoni Enrique                                      Sold.                                        08-10-75

Ordóñez Fredy                                          Sold.                                        08-10-75

Ramírez José Anselmo                              Cabo                                        10-10-75

Barceló Diego                                           Subt.                                        24-10-75

Vizcarra Carlos H.                                    Sold.                                        24-10-75

Moya Orlando A.                                      Sold.                                        24-10-75

Méndez Wilfredo N.                                 Cabo 1º                                   08-11-75

Pérez Benito E.                                         Sold.                                        08-11-75

Moya Miguel A.                                        Sarg.                                        16-11-75

Cáceres Monié Jorge E.                            Grl. Div.                                  03-12-75

Sasiaiñ de Cáceres Monié B.                    Sra.                                          03-12-75

Rojas Bruno                                              Cabo 1º.                                  15-12-75

Papini René                                               Sold.                                        15-12-75

Petruzzi Luis María                                   Cap.                                         23-12-75

Cisterna Roque C.                                     Sarg. Ay.                                 23-12-75

Caballero Roberto                                     Sold.                                        23-12-75

Sessa Raúl F                                              Sold.                                        23-12-75

Rúffolo Manuel B.                                    Sold.                                        23-12-75

Spinassi José Luis                                     Tte. 1º                                      24-12-75

Dálessandro Edgardo A.                          Cabo 1º.                                  29-01-76

Reyes Rafael Raúl                                    Cnl.                                         11-02-76

Dalla Fontana José E.                               Cnl.                                         24-03-76

Gutiérrez Mario                                         Sold.                                        10-04-76

Cavagnaro Abel Héctor E.                        Cnl.                                         26-04-76

Ramallo José Antonio                               Cap.                                         05-05-76

Ledesma César G.                                     Tte.                                          05-05-76

Parra Carlos A.                                          Sarg.                                        05-05-76

Gómez Walter H.                                      Sarg.                                        05-05-76

Zárate Ricardo                                          Sarg.                                        07-05-76

Reyes Osvaldo Elio                                  My.                                          09-05-76

Toledo Pimentel J.                                    Subt. Art. 17                           18-05-76

Lai Alberto                                                Sarg.                                        18-05-76

Cajal Carlos A.                                          Sold.                                        18-05-76

Cucurullo Miguel                                      Sold.                                        18-05-76

Mendieta Juan Carlos                               Cnl.                                         15-06-76

Cardozo Cesário Angel                             Grl. Br                                     18-06-76

Favale Rubén G.                                       Sarg.                                        01-07-76

Molina Eligio O.                                       Sarg. 1º.                                   14-07-76

Leonetti Juan Carlos                                 Cap.                                         19-07-76

Bulacio Jorge A                                        Cabo                                        10-08-76

Actis Omar Carlos                                    Grl. Brig.                                 18-08-76

Peralta Astudillo Geofredo G.                  Cnl.                                         02-09-76

Montesano Verna José A.                         Sarg. 1º                                    14-09-76

Tejeda Rosario E.                                      Sarg. 1º                                    23-09-76

Cativa Tolosa Fernando                            Cap.                                         18-10-76

Lucioni Oscar Abel                                   Tte. 1º                                      30-10-76

D´Amico Leonardo Roberto                     Cnl.                                         01-12-76

Cabezas Oscar A.                                      Sarg. 1º                                    01-12-76

Gil Carlos H.                                             Subof. Pr.                                09-12-76

Ziehl. Leónidas Cristian                            My.                                          15-12-76

Mutto Alberto Eduardo                            Cnl.                                         15-12-76

Fernández Cendoya Andrés J                   Cnl.                                         27-12-76

Castellanos Francsco B                             Cnl.                                         25-12-76

Dimitri Guillermo F.                                 Sold.                                        04-01-77

Ríos Osvaldo R.                                        Cabo 1º                                   15-02-77

Costilla Ortiz Juan C.                                Cabo. 1º                                  05-04-77

Sureda Angel Arturo                                Cnl.                                         31-05-77

Servidio Romeo Antonio                          My.                                          24-06-77

Anaratone Jorge                                        Tte. 1º                                      24-08-77

Barbusano Luis                                         Sold                                         06-09-77

Triaca Numa Osvaldo                               Cnl.                                         25-12-77

Fernández Cutiellos H h                           My.                                          23-01-89

Rolón Ricardo Alberto                             Tte.                                          23-01-89

Esquivel Ricardo R.                                  Sarg. Ay.                                 23-01-89

Albornoz José G.                                      Cabo 1º                                   23-01-89

Taddía Roberto Tadeo                              Sold.                                        23-01-89

Grillo Julio D.                                           Sold.                                        23-01-89

Díaz Leonardo H                                      Sold.                                        23-01-89

Cardozo Héctor                                        Sold.                                        23-01-89

Orué Ramón W.                                        Sarg.                                        02-02-89

 

ARMADA ARGENTINA

Contreras Juan,                                         Cabo 1º                                   17-11-1972

Emilio Roberto Berisso                             Contraalmirante                      28-12-1972

José Hermes Quijada                                Contraalmirante                      30-04-1973

Emilio Larrea                                            Suboficial Mayor                    04-09-1973

Mario Reduto                                            Suboficial 1º                            13-03-1974

Eduardo Miguel Yabor                             Suboficial Mayor                    14-12-1975

Amadeo Yob                                            Conscripto Clase 53                05-05-1975

Enrique Grimaldi                                      Cabo Segundo                        27-12-1975

Guillermo José Burgos                              Capitán de Fragata                  14-04-1976

Jorge Raúl Bigliardi                                  Capitán de Corbeta                 13-06-1976

LEÉ TAMBIÉN:  El insólito control de cambios en la Argentina - Por Nicolás Turdo

Jorge Mayol                                              Teniente de Fragata                19-06-1976

Lorenzo Leguizamón                                Suboficial Mayor                    08-10-1976

Juan Jorge Basso                                       Capitán de Fragata                  14-10-1976

Raúl Castelli                                              Suboficial 1º                            29-10-1976

Oscar Agustín Poggi,                                Capitán de Corbeta                 15-12-1976

Julio Esvardo Esquivel                              Capitán de Corbeta                 15-12-1976

Eduardo Rubén Demarco                         Guardiamaarina                       18-03-1977

Santiago Alfredo Barattero                      Teniente de Fragata                22-04-1977

Miguel Angel Vidal                                  Soldado Conscripto                09-06-1977

Martín Nicolás Unterstein                         Suboficial Mayor                    24-10-1977

Marcelino Benitez                                     Suboficial segundo                 07-11-1977

Jorge Díaz                                                 Cabo 1º                                   22-11-1977

Paula Lambruschini                                   Señorita                                   01-08-1978

 

Fuerza Aérea Argentina

Norberto Luis Molina                               Soldado                                   12-03-1972

Javier Rothlin                                            Alférez                                    09-10-1974

Rolando Segundo Silioni                          Vicecomodor (R)                    17-09-1975

Arturo l. Longinotti                                  Comodoro (R)                         25-10-1975

Alberto Carbone                                       Sub. Principal (R)                    13-04-1976

Roberto M. Echegoyen                             Vicecomodoro                        10-07-1976

Adolfo Valis                                             Vicecomodoro (R)                  09-11-1976

Reynaldo Gouarderes                               Vicecomodoro (R)                  15-12-1976

Alberto Bruno Luchessi                            Mayor                                      15-12-1976

Rodolfo Matti                                           Mayor (R)                               26-10-1977

 

GENDARMERÍA NACIONAL ARGENTINA

Juan Adolfo Romero                                Gendarme                               18-04-1964

Abel Pedro Agarotti                                 Comandante Ppal                    17-03-1972

Juan Carlos Ribero                                    Sargento 1º                              28-05-1975

Pedro Francisco Yáñez                             Sgto 1º                                    28-08-1975

Raúl Roberto Cuello                                 Gendarme                               28-08-1975

Marcelo Godoy                                         Gendarme                               28-08-1975

Evaristo Francisco Gómez                        Gendarme                               28-08-1975

Juan A. Luna                                             Gendarme                               28-08-1975

Torres Augusto Páez                                 1º  Alferez (R)                         15-12-1976

Julio Manuel Reese                                   Comandante Ppal                    14-06-1977

 

PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

José Luis Braga,                                        Cabo Segundo                        12-03-1974

Juan de Dios Silva,                                   Cabo 1º                                   03-05-1976

 

POLICÍA FEDERAL ARGENTINA

Carlos Enrique Gorlieri                             Oficial Subayudante               21-07-1964

Osvaldo Sandoval                                     Subcomisario                           14-11-1970

Pedro Federico Vega                                Agente                                    05-03-1971

Carlos Manuel Soria                                  Agente                                    29-10-1971

Osvaldo Polópoli                                      Agente                                    29-10-1971

Rodolfo Buglioe                                       Agente                                    29-10-1971

Luis María González                                 Oficial Inspector                     14-01-1972

Rómulo A. Salvatierra                              Sargento                                  14-01-1972

Néstor Godoy                                           Sargento 1º                              14-01-1972

Oscar Raúl Pereda                                    Agente                                    14-01-1972

Carlos A. Ayala                                        Cabo                                        26-07-1972

Rubén H. Contini                                      Comisario Inspector                14-10-1973

Héctor Couto                                            Sargento                                  28-10-1973

Saturnino Medina                                     Agente                                    28-10-1973

Daniel C. Giachino                                   Suboficial Escribiente             24-03-1974

Juan Carlos Botti                                      Oficial Ayudante                    19-10-1974

Juan Carlos Petit                                       Sargento                                  19-10-1974

Carlos D. González                                   Oficial Ayudante                    26-10-1974

Alberto Villar                                            Comisario General                  01-11-1974

Tomás Cazas                                             Sargento                                  09-11-1974

José Lazacano                                           Oficial Inspector                     13-12-1974

Mario B. Chioni                                        Cabo                                        23-12-1974

Armando J. Cadenazzi                              Oficial Ayudante                    26-12-1974

Juan J. Hernando                                      Agente                                    30-12-1974

Juan Carlos Severino                                 Agente                                    17-01-1975

Paulino J. Fernández                                 Cabo                                        06-09-1975

Osvaldo Durand                                       Agente                                    08-03-1975

Raúl Ochoa                                               Cabo                                        08-03-1975

Angel Maringetti                                       Cabo 1º                                   11-03-1975

Juan Neiro                                                 Agente                                    11-03-1975

Juan Carlos Valverde                                Oficial Subinspector               18-03-1975

Manuel Posadas                                        Sargento 1º                              22-03-1975

Joaquín Durán                                           Suboficial Escribiente R         05-04-1975

Juan Saint Esteban                                    Agente                                    05-04-1975

Juan Mazzone                                           Cabo 1º                                   25-04-1975

Armando Bualor                                       Agente                                    25-04-1975

Ramón H. Bustamante                              Sargento 1º                              20-07-1975

Elbio Aníbal Agote                                   Oficial Principal                      08-10-1975

Jorge Mezza                                              Oficial Ayudante                    28-10-1975

Juan Carlos Piz                                          Agente                                    20-01-1976

S. E. R. de Campana                                 Agente                                    30-01-1976

Domingo Sánchez                                     Agente                                    16-03-1976

Omar Galván                                             Agente                                    18-03-1976

Ernesto Patetta                                          Comisario                                23-03-1976

Guillermo Pavón                                       Comisario Inspector                30-03-1976

Anselmo Linardi                                       Comisario Inspector                01-04-1976

Hugo Néstor                                             Merli Cabo                              01-04-1976

Julio Bernain                                             Oficial Inspector                     09-04-1976

Carlos Gasbarro                                        Sargento 1º                              12-04-1976

Jorge Carbone                                           Agente                                    13-04-1976

Ricardo H. Lynch                                     Agente                                    20-04-1976

Mario Giotti                                              Oficial Principal                      13-05-1976

José A. Fernández                                     Sargento 1º                              01-07-1976

Pedro Ramos                                             Sargento                                  01-07-1976

Héctor Castro                                            Oficial Ayudante                    02-07-1976

Ernesto A. Suani                                       Cabo                                        02-07-1976

Carlos Shand                                             Cabo 1º                                   02-07-1976

Juan Pulik                                                  Sargento                                  02-07-1976

Modesto Muñoz                                        Sargento                                  02-07-1976

Bernardo R. Tapia                                     Sargento                                  02-07-1976

David E. Di Nuncio                                  Supernumerario                       02-07-1976

David Ron                                                Oficial Inspector                     02-07-1976

José Hilario Carvasco                                Suboficial Auxiliar                  02-07-1976

María E. Pérez Couto                                Sargento                                  02-07-1976

Romualdo Rodríguez                                Sargento (R)                            02-07-1976

Bernardo Zapi                                           Sargento                                  02-07-1976

José R. Iacovello                                       Agente                                    02-07-1976

Juan Carlos Blanco                                   Agente                                    02-07-1976

Alicia Esther Lunati                                  Agente                                    02-07-1976

Ernesto Martinzo                                      Agente                                    02-07-1976

Genaro B. Rodriguez                                Cabo                                        02-07-1976

Adolfo Chiariano                                      Sargento                                  02-07-1976

Elba Hilda Gazpio                                    Cabo                                        02-07-1976

Vicente Iore                                              Cabo                                        02-07-1976

Ramón Arias                                             Supernumerario                       07-07-1976

Marta O. Pérez de Bravo                          Sargento                                  09-07-1976

Héctor A. Castro                                       Oficial Ayudante                    11-07-1976

Carlos Baldovino                                      Comisario                                12-09-1976

Ariel David Acuña                                    Suboficial Escribiente             27-09-1976

Vicente Testa                                            Sargento                                  18-11-1976

Alberto C. Loyola                                     Cabo                                        18-11-1976

Miguel A. Alarcón                                    Agente                                    19-01-1977

Martín A. Novau                                       Sargento (R)                            19-01-1977

Carlos J. Reynoso                                     Oficial Inspector                     15-02-1977

Raúl O. Gonzáles                                      Agente                                    18-04-1977

Alberto Lossasso                                       Cabo 1º                                   09-05-01977

Oscar P. Díaz Oficial                                Inspector (R)                           23-05-1977

Juan Carlos Pereira                                    Sargento 1º                              24-05-1977

Doroteo Rojo                                            Sargento                                  24-05-1977

Sergio Sanabria                                         Agente                                    21-08-1977

Carlos W. Carballo                                    Subcomisario                           05-04-1978

Roberto Borgarello                                   Oficial Inspector                     15-09-1978

 

SERVICIO PENITENCIARIO FEDERAL

Juan Gregorio Valenzuela                         Ayudante de Tercera              15-08-1972

Abel Omar Zarate                                     Ayudante de Tercera              07-06-1976

Egidio Augusto Ponce,                             Ayudante de Tercera              23-11-1977

Juan Pedro Norgeot                                  Ayudante de Tercera              02-12-1977

Daniel Erique Arguello                             Subayudante                           02-12-1977

Alberto Buzarquiz,                                    Adjutor Ppal.                          19-01-1978

 

POLICÍA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Fernando E. Sullimgs                                Cabo 1º                                   30-07-1970

Esteban Yamibelli                                     Sargento Ayudante                 06-09-1970

Ramón Alberto Varela                              Suboficial Mayor (R)              01-01-1971

Santos Cecilio Chávez                              Cabo 1º                                   17-01-1971

Eusebio Lugo                                            Cabo 1º                                   22-01-1971

José A. Pizarro                                          Sargento                                  22-01-1971

Visitación Jorge Ramos                            Cabo                                        12-03-1971

Walberto Arias                                          Agente                                    10-04-1971

Modesto Forchi                                         Agente                                    27-04-1971

Ramón M. Cordigone                               Oficial Subayudante               27-04-1971

Domingo Moreno                                      Cabo                                        25-06-1971

Fernando Cidraque                                   Agente                                    25-06-1971

Juan Ferro                                                 Cabo                                        22-07-1971

Fermín Maidana                                        Agente                                    18-11-1971

Conrado Likay Faldi                                 Cabo 1º                                   04-02-1972

Mario Otelo González                               Sargento                                  27-04-1972

Casimiro Basualdo                                    Agente                                    27-04-1972

Ramón Gonzalez                                       Cabo 1º                                   26-07-1972

Jorge Alejandro Millán                             Sargento                                  09-08-1972

Arístides Valentín Pereyra                        Sargento                                  08-10-1972

Daniel Domingo Nuñez                            Agente                                    22-10-1972

Claro Oscar Maidana                                Suboficial Principal                 23-01-1973

Víctor Enríquez                                         Cabo                                        21-02-1973

Antonio Jesús Cañete                               Cabo                                        22-02-1973

Antonio Mercedes Arce                            Cabo 1º                                   22-02-1973

Francisco Dionisio                                    Agente                                    04-03-1973

Luis María Benítez                                    Cabo                                        06-03-1973

José Sergio Contreras                                Cabo                                        06-03-1973

Máximo Maydana                                     Cabo 1º                                   06-03-1973

Epifanio Espinosa                                     Agente                                    15-03-1973

Mariano José Marchioni                            Agente                                    03-04-1973

Juan Carlos Allegrini                                 Aspirante a Agente                 25-05-1973

Fermín Jodor                                             Agente                                    22-07-1973

Armando A. Ledesma                              Agente                                    30-08-1973

B. O. Arnaldi                                            Agente                                    23-12-1973

Carlos Luna                                               Cabo                                        25-03-1974

Carlos Maidana                                         Agente                                    25-03-1974

Rolando R. Silveyra                                  Cabo                                        28-03-1974

Tomoteo Silva                                           Cabo 1º                                   15-04-1974

Leonidas Guerra                                       Agente                                    21-04-1974

Eliseo Torres                                             Sargento                                  06-05-1974

Adolfo I. Rivas                                         Agente                                    06-05-1974

Ricardo E. Nagel                                      Agente                                    06-05-1974

Héctor A. Merino                                      Agente                                    29-05-1974

Luis Atilio Pereyra                                    Agente                                    08-08-1974

Isabelino Sandoval                                    Suboficial Escribiente             08-08-1974

Juan Florenmtino Mena                            Comisario (R)                          30-08-1974

Orlando F. Fernandez                               Oficial Subayudante               31-08-1974

Humberto J. Gómez                                  Oficial Subayudante               16-09-1974

Alejandro Bartosch                                   Oficial Ayudante                    17-09-1974

Edgardo Rubén Lafont                             Cabo 1                                     8-10-1974

Hernán Ramón Viran                                Sargento 1º                              13-11-1974

Eduardo Oscar García                              Agente                                    17-01-1975

Angel Augusto Lima                                Cabo                                        28-01-1975

Nicolás Cardozo                                       Sargento 1º                              22-02-1975

Roque Roberto Fredes                              Cabo                                        22-02-1975

Eugenio Rodríguez                                   Agente                                    22-02-1975

Abel Pascuzzi                                            Agente                                    22-02-1975

Santos Angel Moya                                  Agente                                    10-03-1975

José Héctor Ramos                                   Subcomisario                           20-03-1975

Rufino E. Sierra                                        Agente                                    28-03-1975

Miguel Millón                                           Cabo 1º                                   01-04-1975

José Héctor Armando                               Cabo                                        05-04-1975

Carlos Alberto Sevillano                           Agente                                    21-04-1975

Roque Lorenzo Alvarez                            Cabo                                        25-05-1975

Miguel Ángel Cabrera                               Cabo                                        08-06-1975

Carlos Ramón Castro                                Agente                                    12-08-1975

Alfonso Vergel                                         Comisario                                03-09-1975

Jorge Alberto Enriquez                             Oficial Inspector                     08-10-1975

Pedro Dette                                               Cabo                                        26-10-1975

Juan Costa                                                 Cabo                                        26-10-1975

Juan Fernandez                                         Agente                                    26-10-1975

Cleofás Galeano                                        Agente                                    26-10-1975

Livio Cejas                                                Agente                                    26-10-1975

Juan Francisco Martínez                           Sargento Ayudante                 05-11-1975

Raúl Héctor López                                    Cabo                                        07-12-1975

Zacarías Encinas                                       Cabo                                        07-12-1975

Emilio Goglio                                            Cabo                                        10-01-1976

Benedicto Aranda                                     Agente                                    17-01-1976

Esteban Ramón Galván                            Cabo                                        28-04-1976

Juan C. Caravaglio                                    Cabo                                        29-01-1976

Genaro Camino                                         Agente                                    25-02-1976

Carlos a. López                                         Agente                                    25-02-1976

Jorge H. Apóstolu                                     Oficial Inspector                     11-03-1976

Esteban Alfonso Trejo                              Oficial Principal                      11-03-1976

Carlos Salgado                                          Cabo                                        11-03-1976

Felipe Nery Riveros                                  Cabo                                        11-03-1976

Rubén Enrique Echaverría                        Agente                                    13-03-1976

Livio Ramón Brizuela                               Cabo                                        16-03-1976

Lucio Alberto Zuleta                                Agente                                    16-03-1976

Jorge Cardozo                                           Agente                                    16-03-1976

Carlos Eduardo Navarro                           Oficial Inspector                     22-03-1976

Arturo Angel González                             Sargento 1º                              12-04-1976

José Noriega                                              Sargento                                  14-04-1976

Vicente Leonardo Legiza                         Cabo 1º                                   14-04-1976

Juan Carlos Giménez                                Cabo                                        14-04-1976

Antonio H. De La Vecchia                       Agente                                    14-04-1976

Patricio Núñez                                          Cabo                                        14-04-1976

Luis Manuel Gómez                                  Cabo                                        16-04-1976

Juan Carlos Petrig                                     Agente                                    21-04-1976

Remigio Adán Toledo                              Cabo                                        23-04-1976

Roque Ramón Zapata                               Sargento                                  03-05-1976

Juan Eugenio Brezovec                             Subcomisario                           04-05-1976

Víctor Manuel Albelo                               Cabo                                        10-05-1976

Héctor Oscar Genolet                               Cabo                                        28-05-1976

Bonifacio Ferrreyra                                   Oficial Principal                      15-06-1976

Carlos Giménez                                         Cabo                                        02-07-1976

Fructuoso José Arati                                 Sargento                                  15-07-1976

Ramón Emilio Reno                                  Agente                                    26-07-1976

Francisco G. Aquino                                 Cabo                                        28-07-1976

Roberto Panozzo Galeano                        Agente                                    28-07-1976

Carlos Horacio Sánchez                            Sargento                                  30-09-1976

Carlos Alberto Zalazar                              Agente                                    21-10-1976

Miguel B.Yuntunen                                  Agente                                    21-10-1976

Carlos Restuccia                                       Agente                                    10-11-1976

José Sconza                                               Agente                                    24-11-1976

Mariano E. Sibuet                                     Oficial Inspector                     03-12-1976

Emilio Ramón Muñoz                               Cabo                                        22-12-1976

Eduuardo Schowindt                                Cabo 1º                                   25-01-1977

Cesar Landeira                                          Agente                                    28-01-1977

Carlos Alberto Benítez                             Comisario                                28-01-1977

Ricardo Lorenzo Bonanni                         Subcomisario                           29-01-1977

Rodolfo Horacio Lescano                         Cabo                                        13-03-1977

José Paez Aguilar                                      Sargento                                  30-04-1977

Lucio Pedro Alvarez                                 Cabo                                        29-06-1977

Miguel Angel Jarmoszyec                         Agente                                    07-07-1977

Cipriano Heraldo Oliva                             Cabo 1º                                   19-07-1977

Ismael Santillán                                         Cabo 1º                                   19-07-1977

Francisco Olivera                                      Cabo                                        29-07-1977

Daniel Américo Juárez                              Comisario Mayor (R)              20-08-1977

Rodolfo Potter                                          Sargento                                  20-10-1977

Victorio Amado                                        Sargento (R)                            07-11-1977

Herculano Ojeda                                       Cabo 1º                                   06-12-1977

LEÉ TAMBIÉN:  Forster y el pensamiento nacional - Por Rogelio Alaniz

José Ernesto Martínez                               Cabo                                        07-12-1977

Francisco A. Quintana                              Agente                                    04-01-1978

Pedro Víctor Bidegain                              Cabo 1º                                   11-01-1978

Adalberto Gerosa,                                     Oficial Inspector                     11-01-1978

Julio Cardacci                                           Cabo                                        27-09-1979

Julio Cesar Moreno                                   Agente                                    27-09-1979

José Manuel Soria                                     Sargento                                  23-01-1989

Emilio García García                                 Comisario Inspector                23-01-1989

 

POLICÍA DE CATAMARCA

Ramón Francisco Acevedo                              Cabo                                 12-08-1974

 

POLICÍA DE LA PCIA DE CÓRDOBA

Angel V. Mastri                                        Oficial Ayudante                    17-04-1971

Pedro Hector Bertoglio                             Agente                                    03-08-1971

Ramón H. Maldonado                              Sargento 1º                              14-02-1972

Rodolfo Jorge Robino                              Oficial Subayudante               14-05-1973

José María Cuello                                      Agente                                    01-10-1973

Marcelino F. Baigorria                              Agente                                    06-03-1974

Tomás M. Márquez                                   Agente                                    06-03-1974

Tomás López                                             Agente                                    06-03-1974

Marcelino Cuello                                       Cabo                                        11-08-1974

Enrique R. Guzmán                                  Agente                                    19-02-1975

Carlos Alfredo Torres                               Agente                                    19-02-1975

Agustín Inés Pérez                                    Oficial Ayudante                    23-02-1975

Francisco Soria                                          Agente                                    13-03-1975

Domingo E. Postay                                   Subcomisario (R)                    20-03-1975

Luis Francisco Rodríguez                         Cabo                                        12-06-1975

Pedro Ramón Enrico                                 Agente                                    12-06-1975

Carlos Alberto Galíndez                           Agente                                    12-06-1975

Adelvino Quiroga                                     Sargento 1º                              30-07-1975

Juan Rodolfo Gamero                               Cabo 1º                                   30-07-1975

Vicente Manuel Moreyra                          Agente                                    30-07-1975

Rosario Del Carmen                                  Moyano Cabo                         20-08-1975

Jorge Natividad Luna                               Agente                                    20-08-1975

Juan Carlos Román                                   Sargento                                  20-08-1975

Luis Rodolfo López                                  Agente                                    20-08-1975

Crisólogo Rodríguez                                 Agente                                    20-08-1975

Manuel Cirilo Vazquinsais                        Cabo 1º                                   06-09-1975

Simeón A. D. Paz                                     Inspector General                    15-09-1975

Julia Mercado de Pereya                           Agente                                    02-10-1975

José Elio Robles                                        Comisario                                02-11-1975

Omar José Ceterero                                   Cabo 1º                                   02-03-1976

Mario Héctor Guevara                              Oficial (R)                               13-03-1976

Juan Carlos Benegas                                 Agente                                    18-03-1976

 

POLICÍA DE CORRIENTES

Raúl Narciso González                                    Agente                             26-09-1973

 

POLICÍA DE CHACO

Serapio Clementino Vallejos     Cabo 1º  16-03-1974

 

POLICÍA DE JUJUY

Eliseo Mones Givirer                                Comisario Inspector                08-03-1973

Hugo Salomón Guerra                              Comisario                                17-04-1975

Francisco H. Alvarez                                Oficial Principal                      17-04-1975

 

POLICÍA DE MENDOZA

Alberto R. Cuello                                          Agente                                03-01-1976

Santos T. Fredes Campillay    Agente      15-02-1976

Pablo R. Puebla                                             Agente                                16-02-1976

Humberto Hernández Guerra    Agente    23-02-1976

 

PROVINCIA DE SANTA FE

Juan José Muga                                         Cabo                                        07-02-1971

Acosta Carlos Ricardo                              Oficial Ayudante                    01-10-1971

José Ismael Estrada                                   Agente                                    01-10-1971

Carlos Gabino Nievas                               Cabo                                        15-01-1972

José Ardizzone                                          Sargento                                  31-01-1973

Rubén Oscar San Juan                              Cabo                                        04-09-1974

Héctor Julio Vega                                     Oficial Ayudante                    23-02-1975

Jorge Raúl Capitanelli                               Oficial Subayudante               07-03-1975

Telémaco Ojeda                                        Comisario Inspector                23-03-1975

Jésús L. Barrionuevo                                 Cabo                                        16-12-1975

Danil Claudio Cividini                              Oficial Ayudante                    18-03-1976

Félix Oscar Rodriguez                              Oficial Ppal.                            19-05-1976

Raúl Cárdenas                                           Cabo                                        27-06-1976

Hugo Pellegrina                                        Cabo                                        12-09-1976

Carlos González                                        Cabo                                        12-09-1976

José Gutierrez                                           Cabo                                        12-09-1976

Juan Matías                                               Sevich                                     12-09-1976

Darío Alberto Pietramini                           Cabo                                        12-09-1976

Andrés Acosta                                          Cabo                                        12-09-1976

Hipólito Alfonsi                                        Cabo                                        12-09-1976

Jorge Ferris                                                Cabo                                        12-09-1976

José Luis Boggino                                     Cabo                                        12-09-1976

Miguel Angel Bracamonte                        Agente                                    25-01-1977

Roque Alipio Farías                                  Cabo 1º                                   10-02-1977

Ernesto Olivera                                         Oficial Ayudante                    11-02-1977

Osvaldo Oscar Monserrat                         Subcomisario                           18-04-1977

 

POLICÍA DE TUCUMÁN

Juan Carlos Vallejo                                   Agente                                    09-11-1971

Hugo Guillermo Tamagnini Inspector Mayor                                           05-08-1973

Casimiro Reyes Mansilla                           Agente                                    10-10-1973

Vicente Marcelo Lazarte                           Cabo                                        22-05-1974

Gumersindo Veronica                               Vargas Agente                        02-08-1974

Eduardo Ibarra                                          Agente                                    20-09-1974

Pedro Oscar Fagioli                                  Sargento                                  30-03-1976

Pedro Oscar Santiago                               Agente                                    02-04-1976

Juan Carlos Silvetti                                   Agente                                    10-04-1976

Carlos Eduardo Maltez                             Agente                                    20-04-1976

Juan Sirnio                                                Comisario General                  26-04-1976

Timoteo Marcial                                        Comisario Inspector                25-07-1976

 

SERVICIO PENITENCIARIO PROVINCIAL  – TUCUMÁN

Raúl Eduardo Villagra                              Subcomisario Inspector           06-09-1971

Francisco Néstor Lobo                              Suboficial Mayor                    06-09-1971

José Rosa Abregú                                     Sargento 1º                              06-09-1971

Carlos Raúl Rojas                                     Sargento                                  06-09-1971

Juan Ordóñez                                            Agente                                    06-09-1971

 

CIVILES ASESINADOS

Vandor Augusto Timoteo                         Sindicalista                              30-06-69

Alonso José                                               Sindicalista                              27-08-70

Uzal Roberto                                             Abogado/Político                    20-03-1975

Sallustro Oberdan                                     Empresario                              10-04-1972

Cucco Dora                                               Empleada                                10-04-1972

Loize Crozier                                            Turista                                     16-10-1972

Moreno Julian                                           Dirig. Gremial                         22-01-1973

Deheza Argentino                                     Chofer                                     22-01-1973

Bianculli Osvaldo Custodio                      CGT                                        14-02-1973

Tiffis de Contesti Orlanda                        Madre de Diputado                30-03-1973

Kloosterman Dirk H.                                Sindicalista                              22-05-1973

Romano Aldo Rubén                                Gremialista                              10-06-1973

Armesto Alberto                                       Sindicalista                              25-06-1973

Giovanelli Luis                                          Ejecutivo Ford                        25-06-1973

Mansilla Marcelino                                    Dir. Gremial                            27-08-1973

Córdoba Juncos Carlos                             Bancario                                  11-09-1973

Rucci José Ignacio                                    Sec. Grl. CGT                         25-09-1973

Swint John                                                Ejecutivo                                 22-11-1973

Varela Manuel                                           Chofer                                     22-11-1973

Rivas Virginio                                           Custodio                                 22-11-1973

Cazaux Ilda Irma                                      Esposa del Cnl. Gay               19-01-1974

Gallardo Jorge P.                                      Miembro CO.                          05-02-1974

Machado de Carrasco Norma                   Desconocido                           27-02-1974

López María Eva                                       Enfermera                               04-03-1974

Castrofini Miguel A.                                 Militante PJ.                            08-03-1974

Coria Rogelio                                            Ex Sindicalista                        22-03-1974

Kleker Roberto                                         Ejecutivo Fiat                          04-04-1974

Magaldi Antonio                                       Sec CGT                                 04-04-1974

Quiroga Jorge Vicente                              Ex Juez Federal                       28-04-1974

Manoukian Gregorio                                 Empresario                              07-06-1974

Navazo Félix Alberto                                Estudiante CNU                     01-07-1974

Mor Roig Arturo                                       Ex Ministro                             15-07-1974

Kraiseldburd David                                  Periodista                                16-07-1974

Salas Martín                                              Empleado                                05-08-1974

Paz José María                                          Empresario                              27-08-1974

Goya Ricardo luis                                     Ejecutivo                                 27-08-1974

Sánchez Victor                                          Integrante de C. De O.           13-09-1974

Saucedo Carlos Alberto                            Empleado LT7                        13-09-1974

Ibarra Luis Cervando                                Empleado                                16-09-1974

Balcanerqas Dante R.                               Deleg. Min. Trabajo                18-09-1974

Bosch Alberto L.                                      Ejecutivo                                 19-09-1974

Perez Juan Carlos                                      Chofer                                     19-09-1974

Zaraspe Hector Oscar                               Desconocido                           20-09-1974

Russo Juan Mario                                      Empleado                                12-10-1974

Genta Jordán Bruno                                  Profesor                                   27-10-1974

Yorky Isaac Valeriano                              Integrante JP                           31-10-1974

Perez Elsa M.                                            Esposa Comis. Villar               01-11-1974

García Martha Sara                                   Docente                                   26-11-1974

Fernández Mario                                       Portuario                                 26-11-1974

Viola María Cristina                                  3 años hija Cap.Viola              01-12-1974

Dominico Rubén                                       Concejal                                  03-12-1974

Samaniego Ramón                                    Ejecutivo                                 04-12-1974

Larangueira A. Do Santos                        Empresario                              14-12-1974

Hasalik Emilio                                           Ejecutivo                                 20-12-1974

Saccheri Carllos Albero                            Prof. Univ.                              22-12-1974

Obeigón Roberto                                      Ejecutivo                                 30-12-1974

Martínez Manuel                                       Empresario                              30-12-1974

Bayarsky Alberto                                      Sindicalista                              24-01-1975

Canziani Armando                                    Func. Min. Trabajo                  28-01-1975

Walde Roberto                                          Chofer                                     28-01-1975

Franconeri Pascual                                    Custodio                                 02-02-1975

Chavez Rodolfo Nicolás                           Sindicalista                              04-02-1974

Frías Antonio                                            Sindicalista                              04-02-1975

Juárez Mario                                              Sindicalista                              04-02-1975

Gimenez Dante                                         Sindicalista                              04-02-1975

Muscat Antonio                                        Ejec.                                        04-02-1975

“Gallina” (nombre de

guerra)                                                       Militante                                  13-02-1975

Acuña Hipólito                                         Diputado                                 14-02-1975

Villafañe Felix                                          Obrero                                     18-02-1975

Ponce Teodoro                                          Gremialista                              21-02-1975

Egan John Patrick                                     Cónsul                                     28-02-1975

Piantoni Ernesto Carlos                            Abogado                                 20-03-1975

Sarroude Héctor                                        Asesor Sindical                       20-03-1975

Chirino José Pedro                                    Gremialista                              05-04-1975

Sánchez de Pereyra Mercedes                  Ama de Casa                           13-05-1975

Oharriz Larzábal Martín                            Ejecutivo                                 17-05-1975

Amelong Raúl Alberto                              Ejecutivo                                 04-06-1975

Pita Carlos Alberto                                   Ejec.                                        07-06-1975

Pelayes Juan Enrique                                Sec Asoc. Bancaria                 10-06-1975

Quiroz Fidel                                              Ex Sindicalista                        18-06-1975

Filippini Mario Ramón                              Estudiante                               04-07-1975

Cartier Rubén                                            Intendente La Plata                04-07-1975

Balverde Manuel                                       Sec. Priv. Int. La Plata            15-07-1975

Pérez Roberto Aldo                                  Comerciante                            25-07-1975

Dibatista Adolfo                                       Empleado TV                          07-08-1975

Marabini Pierino                                        Senador Prov.                         30-08-1975

Palacio de Medina Cecilia                        Ama de casa                            02-09-1975

Medina Gladys (hija)                                Estudiante                               02-09-1975

Pizornos Oscar Alberto                             Agrimensor                             05-09-1975

Ferrari Susana                                           Estudiantes                             08-09-1975

Campos Ernesto                                        Empleado                                08-09-1975

Ingrey fransico                                          Empresario                              10-09-1975

Domenech Luis León                                Ejecutivo                                 12-09-1975

Egel Adolfo                                              Médico                                    10-10-1975

Acosta Juan Carlos J.                                Sindical                                   13-10-1975

Chef Muse Graciela J.                               Sindical                                   13-10-1975

Fromigue Eduardo                                    Custodio UOM                       13-10-1975

Dal Bosco Reynaldo                                 Empresario                              16-10-1975

Sánchez Ricardo                                       UOM                                       21-10-1975

Salas Alberto Samuel                                Ger. Pers. FIAT                      29-10-1975

Rojas Ramón Pablo                                   Diputado Prov.                       03-11-1975

Sasiain Beatriz Isabel                                Esposa Gral. Cáceres              13-12-1975

Campos Alberto                                        Int. S. Martin                          17-12-1975

Ferni carlos Alberto                                  Subs. Hac. S. M.                     17-12-1975

Alvarez Santiago                                       Chofer                                     17-12-1975

Olavarrieta Alberto                                   Ejecutivo                                 29-01-1976

Sarlenga Jorge                                           Ejecutivo                                 29-01-1976

Tarquini José Miguel                                 Coord. Pren M.B.S.                05-02-1976

Caride V. De Lanusse María E.                Nuera Gral. Lanusse               09-02-1976

Gimenez Alberto                                       Gremialista                              26-02-1976

Minetti Hector B.                                      Empresario                              28-02-1976

Azorín Emilio                                            Mecánico                                 13-03-1976

Crespo Juan Manuel                                  Desconocido                           13-03-1976

Alvarez (se ignora nombre)                       Empleado bar                          13-03-1976

López Jorge                                               Custodio                                 13-03-1976

García Alberto Blas                                  Chofer                                     15-03-1976

Santillán Atilio                                          sindicalista                              22-03-1976

Leone Rodolfo Oscar                               Médico                                    02-04-1976

Kenny Ricardo Jorge                                Ejecutivo                                 14-04-1976

Velazco Raúl                                             Ejecutivo                                 21-04-1976

Rotta Pedro Jorge                                     Ejecutivo FIAT                       04-05-1976

Pardal José                                                Ejecutivo                                 06-05-1976

Araujo Roberto A.                                    Ex Cadete CN                        07-05-1976

Castron Diego elías                                   Estudiante                               10-05-1976

Gasparutti Juan Carlos                              Técnico A. y E.                       19-05-1976

Salizotsky Miguel                                     Ejecutivo Swift                       28-05-1976

Nogueira García Juan Luis                        Decano Fac.Cien.Econ.          09-06-1976

Fiora Hector Oscar                                    Ejecutivo Swift                       10-06-1976

Etchevehere Pedro                                    Funcionario INTA                  14-06-1976

Trinidad Osvaldo R.                                 Ejecutivo Swift                       21-06-1976

Zarracán Horacio                                      Ejecutivo Renault                   29-06-1976

Belloso Oscar                                            Empresario                              01-07-1976

Cepeda Josefina                                        Desconocido                           02-07-1976

Pisarello Angel G.                                     Abogado                                 02-07-1976

Righetti Francisco D.                                Empleado E. A.                      13-08-1976

Bergometti Carlos A.                                Ejecutivo                                 19-08-1976

Cash Daniel Andrés                                  Ejecutivo BNA                       07-09-1976

Balza Carlos B.                                         Ejecutivo Chrysler                  09-09-1976

Ledesma Oscar Walter                              Fotógtafo                                12-09-1976

Dip Irene Angela                                      Ama de Casa                           12-09-1976

Lipple Juan Gerardo                                 Ejecutivo Schering                  20-09-1976

Lozano Domingo                                      Ejecutivo                                 10-10-1976

Arrosagaray Enrique                                 Ejecutivo                                 18-10-1976

Maggio Victor Hugo                                 Ejecutivo                                 25-10-1976

Moyano Roberto                                       Ejecutivo                                 25-10-1976

Capogrossi Guillermo                               Menor 6 años                          25-10-1976

Besusuín Ignacio                                       Ex Gremialista                        25-10-1976

Souto Carlos R.                                         Ejecutivo                                 03-11-1976

Aguirre Carlos V.                                      Ex ejecutivo                            08-11-1976

García Higinio                                           Ejecutivo                                 15-11-1976

Groenewold Juan C.                                 Jefe Mec. F.C.B.M.                25-11-1976

Barrios Juan Eduardo                               Menor 3 años                          06-12-1976

de Amorín Cardozo Januaria M.               Empleada Minist. Def             15-12-1976

Alvoni César E.                                         Empleado Minist. Def            15-12-1976

Macagnano Luis                                        Empleado Misist. Def.            15-12-1976

Tabares Osvaldo                                       Empleado Minist. Def.           15-12-1976

Peme Enrique                                            Empl. Minist. Def.                  15-12-1976

Lombardero Pedro                                    Ejecutivo                                 10-02-1977

Esnaola Néstor O.                                     Empleado E. A.                      20-04-1977

Batista Aníbal                                           Ejecutivo                                 19-05-1977

Mamanna Héctor H.                                 Ejecutivo                                 20-05-1977

Harche Rodolfo                                        Empresario                              27-09-1977

Salar Ricardo                                            Ejecutivo                                 23-10-1977

Castro Olivera Raúl A                              Asesor Gobierno                     25-10-1977

Scwer Francis                                            Ejecutivo                                 20-11-1977

Moreno Nicolás Luis                                 Secr. Juzgado                          12-12-1977

Gasparoux André                                      Ejecutivo                                 16-12-1977

Ibañez Daniel José                                    Empleado E. A.                      30-12-1977

Padilla Miguel Tobías                               Subs. M. Economía                 14-04-1978

Lambruschini Paula                                   Hija Almirante,15 años           01-08-1978

Obarrio de Vila M                                     Ama de casa 82 años              01-08-1978

Agulla Granillo                                         Horacio Periodista                  28-08-1978

Valdez Rubén                                           Periodista                                12-04-1979

Soldatti Francisco                                     Empresario                              13-11-1979

¿Cómo conseguir La Otra Parte de la Verdad? Clickée aquí:



[1] Mario Firmennich, reportaje publicado el 17 de marzo de 1.991 en el diario Página/12

[2] Diario La Nación 02/04/2004

[3] Reportaje concedido y transcritpo en libro “Amar al enemigo”, de-Vigo Leguizamon, pag 68

[4] Amar al Enemigo -Vigo Leguizamon  pág. 280, 357, ediciones Pasco

[5] Gorriarán Merlo Enrique, Memorias de Gorriarán Merlo. De los Setenta a La Tablada. Editorial Planeta. Página 325

La Prensa Popular | Edición 296 | Lunes 7 de Julio de 2014

Más en Opinión y Actualidad
La votación del bochorno – Por María Zaldívar

Antes de empezar esta nota le sugiero que abra el attach: (http://www1.hcdn.gov.ar/dependencias/dselectronicos/actas/2014/132OT06_12_R11.pdf)   y  ...

Cerrar